branding imagebranding image
Autonews
Новости по информации газеты "Иностранец"
Подписаться на Telegram-канал

В Чехии иностранцы смогут водить машину только при наличии национальных чешских водительских прав

-----
Начиная с апреля 2002 года, любой иностранец, приехавший в Чехию по долгосрочной визе, сможет водить машину по дорогам республики только при наличии национальных чешских водительских прав. Такое требование введено новым законом Чехии «О движении на наземных коммуникациях».

Власть не видит в этом правиле ничего дискриминационного, особенно если учесть, что для получения удостоверений чешского образца не требуется сдавать экзамены: необходимо лишь заплатить 50 крон и пройти минимум формальностей.

Однако сами иностранцы придерживаются другого мнения. Прежде всего, их возмущает, что новый закон лишает граждан зарубежных стран возможности использовать международные водительские удостоверения, которые для многих (например, американцев и канадцев) – не только документ на право вождения автомобиля, но и удостоверение личности. Впрочем, соблюдать правила страны, в которой живешь на долговременной основе, – обязанность каждого. Поэтому, например, посольство США в Чехии на своем Интернет-сайте опубликовало обращение к соотечественникам с призывом все-таки получить чешские права.

А также обратилось к чешским полицейским с просьбой быть снисходительными к тем иностранцам, которые не успеют обзавестись соответствующими документами к началу апреля.