branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилисты подали в суд на Ющенко за отмену ГАИ

-----
Автомобилисты подали в суд на Ющенко за отмену ГАИ
Автомобилист- юрист Владимир Колесниченко подал 30 июля в Печерский суд Киева жалобу на решение президента Виктора Ющенко о ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, сообщают украинские СМИ.

В.Колесниченко просит суд отменить указ президента о ликвидации ГАИ, поскольку считает, что такое решение главы государства противоречит законодательству. В частности, он указывает на то, что единственным органом законодательной власти в Украине является Верховная Рада, а поэтому решение о роспуске ГАИ имеет право принимать только она.

В документе истец указывает, что президент нарушил Конституцию Украины и закон "О милиции". В частности, как говорится в жалобе, ст.85 п.22 Конституции относит к полномочиям Верховной Рады страны утверждение общей структуры, численности и определение функций МВД. Кроме того, ст.92 ч.12 Конституции предусмотрено, что организация и деятельность органов исполнительной власти определяются исключительно законами Украины, а в ст.75 основного закона определено, что единственным законодательным органом является парламент – Верховная Рада Украины. Истец также приводит ст.7 закона "О милиции", в которой предусмотрено наличие Госавтоинспекции, как одного из подразделений МВД.

Как отмечается в жалобе автолюбителя, указ о ликвидации ГАИ "имеет непосредственное влияние на состояние дорожного движения и отношение к выполнению президентом предвыборных заявлений относительно соблюдения законности"

Напомним, что 20 июля с.г. украинский президент окончательно ликвидировал службу ГАИ. Это было сделано в целях искоренения взяточничества. Выполнение обязанностей ГАИ сейчас временно возложено на МВД. По указу В.Ющенко правительство должно разработать и подать предложения относительно внесения изменений в акты законодательства, связанных с ликвидацией ГАИ и созданием государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы.

На период создания дорожной милиции и патрульной службы обеспечить реализацию государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения обязано правительство республики. Между тем, по свидетельствам автолюбителей количество мелких аварий после ликвидации ГАИ заметно увеличилось.

Кстати, сегодня в Киеве как раз должен состояться суд над 19-летним сыном В.Ющенко по обвинению в нарушениях им правил дорожного движения.