branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Северсталь-Авто" готовится к сборке SsangYong Rexton

-----
"Северсталь-Авто" готовится к сборке SsangYong Rexton
ОАО "Северсталь-Авто" направило в Министерство промышленности и энергетики РФ заявку на право использования режима промышленной сборки при реализации проекта по производству южнокорейских вседорожников SsangYong Rexton на мощностях Завода микролитражных автомобилей (ЗМА, Набережные Челны). Как сообщили РБК в компании, в заявку включены бизнес-план проекта, проект инвестиционного соглашения с МЭРТ и список автокомпонентов, которые планируется ввозить в Россию в рамках льготного таможенного режима. По словам представителя "Северсталь-Авто", к настоящему времени детально разработан первый этап локализации производства вседорожников и подписаны предварительные соглашения с рядом отечественных поставщиков комплектующих.

Напомним, что в апреле 2005г. в России были введены льготные таможенные условия для импорта автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки иномарок. В рамках этого режима большинство комплектующих ввозится в РФ беспошлинно. Для автопроизводителей, использующих этот режим, предусмотрен ряд ограничений, как касающихся объемов производства, так и сроков локализации производства комплектующих для иномарок в РФ. Режим промышленной сборки может распространяться не только на иностранных автопроизводителей, но и на отечественных.

Ранее "Сверсталь-Авто" сообщала, что намерена начать сборку автомобилей SsangYong Rexton на мощностях ЗМА в декабре 2005г. На первом этапе компания намерена собирать 10 тыс. внедорожников SsangYong Rexton в год. Вторая фаза включает расширение производства на 25 тыс. автомобилей в год других моделей SsangYong.