branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

80% россиян полагаются "на авось", и лишь 20% - на ОСАГО

-----
80% россиян полагаются "на авось", и лишь 20% - на ОСАГО
Системой обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) сегодня пользуются 20% россиян. За истекшие с момента предыдущего опроса на эту тему 4 месяца эта доля практически не изменилась. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Агентством массовых страховых коммуникаций "АМСКОМ". По данным исследования, более или менее удовлетворены услугами своей страховой компании свыше половины пользователей ОСАГО - 55%, не удовлетворены - 22%, затруднились с оценками - 23%. При этом 13% пользователей ОСАГО за прошедшее время попали в дорожно-транспортное происшествие, что заставляет эту группу держателей полисов более ответственно определяться в отношении к "своей" страховой компании. В результате среди этой категории пользователей ОСАГО доля не удовлетворенных услугами страховщиков возрасла вдвое (46%).

Всего же страховые компании, не угодившие своим клиентам, потеряли в этом году 9% держателей своих полисов (уже заключивших договор в другой компании) и, вероятно, потеряют еще порядка 22% (тех, кто намерен заключить договор в другой компании или не собирается заключать его вовсе), т.е. в сумме примерно третью часть от численности недовольных пользователей.

Две трети россиян (65%) считают, что цены на полисы ОСАГО должно устанавливать государство, 13% полагают, что это - прерогатива самих компаний, и 20% затрудняются с ответом. Части автовладельцев приходится платить полную стоимость полиса, пользуясь машиной лишь иногда, например, летом или в некоторые дни недели. Введение полисов выходного дня или полисов на несколько месяцев, естественно, по меньшей цене ("ОСАГО-лайт"), считают хорошей идеей большинство россиян - 61% (среди пользователей ОСАГО 75%). Примерно четверть россиян (23%, среди обладателей полисов 8%) затруднились сформулировать свое отношение к проблеме.

Однозначно заявляют, что введение ОСАГО принесло пользу автовладельцам, 22% россиян, что вред - только 12%. Большинство респондентов (66%) считают, что "автогражданка" не принесла ни особой пользы, ни вреда, либо затрудняются ответить. Пользователи ОСАГО разделились в другой пропорции: 34% их считает введение обязательного автострахования полезным, а 18% - вредным.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 июля 2005г. Опрошены 1 тыс. 588 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.