branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault вернет Alpine из небытия

-----
Renault вернет Alpine из небытия
Французский Renault решил купить обратно права на легендарный бренд Alpine. Теперь это громкое имя предполагается использовать для нового купе на базе Clio. По словам источников, близких к происходящему, "если специалисты Renaultsport возьмутся за мощное купе, скорее всего, его назовут Alpine".

Кстати, отделение Renaultsport находится в Дьепе, на бывшем заводе Alpine. Новое купе будет стоять особняком от прочих моделей компании. Дизайн, по всей вероятности, будет перекликаться с концептами Fluence и Wind. Новинка заменит Clio V6, от которой компания намерена отказаться чуть позже в этом году, но появится лишь в 2007, так как мощности дьепского завода сейчас заняты производством 1,2-литровых версий нынешней Clio.

Бренд Alpine возник по задумке дилера Renault, гонщика Жана Ределя в 1954 году и под этой маркой выпускали исключительно купе. Первая Alpine стояла на базе Renault 4CV, но имя себе компания сделала на другой модели, A110 1962 года с заднерасположенным двигателем. При этом продавались машины во всех салонах Renault. A110 успешно поучаствовала в нескольких ралли начала 70-х, затем прототип Alpine прошел гонки Le Mans, но у компании начались финансовые трудности и в 1975 году ее с потрохами купил Renault. Здесь продолжилась разработка более габаритной A310, которой поставили 2,7-литровый 150-сильный V6 и модель выпускалась до 1984 года; Alpine попутно работала над гоночными машинами французского производителя включая победителя Le Mans Renault-Alpine A442. Модель GTA 1985 года была похожа на A310, ее выпускали небольшими партиями "на любителя", но затем конкуренция стала ужесточаться и марка попросту не выжила, - в 1994 году бренд Alpine ушел в небытие.