branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Peugeot Citroen делает ставку на Китай

-----
Reuters: Peugeot Citroen делает ставку на Китай
Французский автостроитель PSA Peugeot Citroen, второй по величине в Европе, повысил прогноз продаж в Китае на 17 процентов, сообщил в четверг представитель руководства компании на условиях анонимности.

По его словам, продажи Peugeot Citroen в январе-мае 2005 года выросли на 30 процентов к аналогичному периоду прошлого года до 58.000 единиц. Ранее PSA заявлял, что в 2005 году продаст 115.000 автомобилей.

"Компания практически полностью уверена в том, что продажи в Китае увеличатся на 20.000 автомобилей. К такому выводу она пришла после того, как совет директоров, включая председателя Жана-Мартина Фольца, провели заседание в Пекине в течение последних двух дней", - сказал представитель Peugeot.

Несмотря на то, что PSA Peugeot Citroen сделал ставку на Китай, не надеясь на затоваренный европейский рынок, продажи автоконцерна в КНР в 2004 году сократились на 13 процентов до 90.000 машин, поскольку китайские власти воспрепятствовали выдаче дешевых кредитов под покупку автомобилей.

За первые пять месяцев 2005 года компания PSA продала в Китае 42.900 автомобилей марки Citroen и 16.000 марки Peugeot. На долю КНР приходится немногим менее трех процентов мировых продаж PSA, составивших 3,38 миллиона единиц в 2004 году.

В мае объем автопродаж в Китае вырос на 22 процента в годовом исчислении, согласно официальным данным.