branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Прокладка" между рулем и креслом больше не нужна

-----
Впервые простым смертным посчастливилось увидеть роботизированный Volkswagen Touareg, который может ездить без водителя. На глазах, что называется, у изумленной публики, прототип Volkswagen достойно прошел все предложенные тесты на специальной трассе.

Компания готовит самоходный агрегат к уникальной гонке без участия водителей, Grand Challenge 2005, которая пройдет в Америке.

Автомобиль был сделан не только на забаву зевакам и автолюбителям – с его помощью тестируются различные программы помощи в нелегком водительском деле, - например, система ESP. На Touareg по кличке Стэнли поставили множество датчиков и лазерных детекторов, которые собирают информацию, необходимую для верного и безопасного движения автомобиля. В нем установлено видео-оборудование, радар на 24 Ггц и спутниковая навигация GPS, которая показывает положение автомобиля с точностью до миллиметра.
Все это позволяет автомобилю реагировать на дорожную ситуацию в реальном времени.

Стэнли и его сестренка, которая примет участие в гонках, являются совместной разработкой исследовательского отделения Volkswagen в Калифорнии и Университета в Стэнфорде.

Гонки Grand Challenge будут проходить уже второй раз. В этом году, 8 октября, после прохождения 282 километров по жаркой пустыне, победитель получит 2 миллиона долларов – это в два раза больше прошлогодней суммы, которая, кстати сказать, не досталась ни одному из 15 участников.

Мероприятие Grand Challenge было организовано DAPRA – Управлением перспективных исследований и разработок Министерства обороны – для ускорения развития автомобильных технологий и применения новинок в военных целях.