branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ferrari FXX: спецпроект для богатых клиентов

Стать тестовым пилотом Ferrari теперь сможет каждый, кто купит Ferrari FXX
Ferrari FXX: спецпроект для богатых клиентов
Ferrari разработала необычную программу для прототипа FXX и своих самых верных клиентов.
Модель FXX – самая "продвинутая" из всех GT, которые когда-либо выпускала итальянская компания. В рамках новой программы покупатели Ferrari смогут стать настоящими тест-драйверами.

Каждый человек, который купит одну из 20 FXX, сможет стать участником проекта. Он войдет в команду Ferrari и сможет наравне с опытными пилотами тестировать автомобиль под присмотром механиков и прочих специалистов.

FXX абсолютно не предназначен для обычных дорог и для гонок. Его сделали специально для использования на тестовых треках для всесторонних исследований и дальнейшего совершенствования моделей компании.

На FXX стоит двигатель V12 объемом 6.262 куб. см. мощностью 800 л.с. Переключение передач занимает менее 100 мсек. Это почти тоже самое, что на одноместных болидах Формулы-1.

Аэродинамика прототипа значительно улучшилась, теперь прижимная сила увеличилась на 40%, а регулируемый задний спойлер FXX сделан специально для условий тестового трека.

Сотрудничество с Bridgestone выразилось в 19-дюймовых шинах, разработанных специально для этой модели, а тормоза сделаны компанией Brembo.

Клиенты компании, удостоившиеся чести стать тестовыми пилотами, смогут поделиться своей радостью – на автомобилях предусмотрено кресло для пассажира.
От всех остальных моделей FXX отличает сложная система телеметрии, которая передает информацию по 39 параметрам в режиме реального времени. Также система записывает и другие данные, необходимые в тот или иной момент.

Информация затем будет изучена специалистами Ferrari и будет обсуждаться с клиентами-пилотами.

Проект FXX предусматривает также участие в серии мероприятий, организованных Ferrari в ближайшие два года.

Кроме этого, участники проекта смогут компании сами устраивать себе заезды на треке в удобное для них время.

Конечно же, перед тем, как посадит новоиспеченного пилота за руль, его тщательно проинструктируют и обучат специальные инструкторы, а кресло и положение педалей будут "подгонять" под каждого клиента.

Первая FXX попадет к своему покупателю в конце этого года. Первые тесты пройдут на трассе в Фьорано. Стоимость всего удовольствия составит около 1,5 млн евро без налогов.