branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США прошел 9-й ежегодный конкурс автомобилей-"сирот"

-----
В США прошел 9-й ежегодный конкурс автомобилей-"сирот"
В американском городе Ипсиланти, штат Мичиган, прошел девятый ежегодный конкурс автомобилей –"сирот", Orphan Car Show. Конкурс называется так потому, что здесь выставляют модели ныне не существующих марок. Проводят это мероприятие власти города, музей Уолтера Крайслера и музей старинных автомобилей города, Automotive Heritage Collection. На этот раз победителем стал автомобиль марки Maxwell, модель АА 1910 года.

Первые Maxwell появились в 1904 году, это была модель Maxwell Runabout. Собирала автомобили компания Maxwell-Briscoe Co. По мере роста компании она объединилась с другой и появилась компания United States Motor Co. Автомобили Maxwell считались тогда одними из лучших гоночных аппаратов и брали множество наград. В 1921 году в компанию пришел Уолтер Крайслер и затем стал ее владельцем. До 1925 года компания сохраняла прежнее название, затем превратилась в Chrysler Four, а позже – в Chrysler Plymouth. Затем имя сменили на Plymouth, и в 2001 году появился всем известный DaimlerChrysler.

Нынешний конкурс высветил и других интересных и необычных "сироток". Недавно отреставрированный кабриолет Hupmobile 1932 года с откидными креслами получил награду в категории "Лучший автомобиль для отдыха".

"Лучшей зарубежной сиротой" стала довольно редкая Tatra 97 1938 года, приехавшая из Чехии. Модель была представлена автомобильным музеем из штата Теннесси.

Внимание зрителей притягивали и такие модели как Cord 810 Westchester 1936 года, Jewett 1925 года; Detroit Electric Brougham 1916 года, купе Essex 1930 года, двухдверный Terraplane Special 1935 года.

Самыми многочисленными были, пожалуй, автомобили Studebaker.

А из эксклюзивных экземпляров можно было увидеть автомобиль на базе Studebaker 50-х годов, с двигателем и трансмиссией от Oldsmobile 1955 года, собранный из деталей от самых разных машин. У него даже не былоназвания, известно лишь, что собрал эту красоту Джон Бонагано из штата Мичиган.