branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили SAAB начали выставляться в музее GM

-----
Автомобили SAAB начали выставляться в музее GM
В автомобильном музее корпорации General Motors (основан в прошлом году в городе Стерлинг Хайтс) впервые начали выставляться автомобили марки Saab. В выставочных залах теперь будут представлены экспонаты ранних лет.

Первое место в коллекции по праву занимает Model 92 1950 годы выпуска, первый автомобиль фирмы, который начал поставляться на североамериканский рынок. Также в коллекции музея теперь присутствует один из шести родстеров Sonnet SS 56-го года и одноместный Quantum c трехцилиндровым двухтактным двигателем, участвовавший в соревнованиях Formula "S". Музей получил еще и 750 GT (1959 года), спортивное купе Sonett II 1967 года и Model 96, которая участвовала в раллийных чемпионатах мира. Выставленный в Америке Saab 9000, оборудованный турбодвигателем с водяным охлаждением, в свое время (в 1986 году) установил рекорд скорости, проехав 100,000 километров со средней скоростью 212 км в час.

Помимо автомобилей представлены фильмы и архивные документы, дающие наглядное представление о технических инновациях, смене стиля марки Saab.