branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Honda успешно совмещает производство автомобилей с переработкой соевых бобов

-----
В этом году автопроизводитель Honda Motor ожидает рекордных поставок соевых бобов в Японию. Такой необычный побочный бизнес возник из-за нежелания компании возить домой пустыми контейнеры, в которых в США поставляются компоненты для ее автомобилей.

Около завода в Мэрисвилле, штат Огайо, Honda каждый час перерабатывает по 15 тонн соевых бобов, из которых изготавливаются сыр тофу и соевый соус. Производитель ожидает продать в этом году 27.220 тонн и хочет начать продажи продуктов из соевых бобов в Австралию. Кроме того, по словам компании, интерес к этому виде ее продукции проявляют Таиланд и Европа.

Honda начала заниматься поставками соевых бобов в 1986 году, чтобы как-то использовать контейнеры из-под запчастей, возвращающиеся в Японию пустыми. В Огайо был хороший урожай, а в Японии – хороший рынок.

Выращиванием соевых бобов для компании занимаются около 300 фермеров в штатах Огайо и Мичиган. Часть продукции выращивается прямо на территории завода Honda, которую компания сдает фермерам в аренду. На заводе установлена специальная система сбора пыли стоимостью 1 миллион долларов для защиты новых автомобилей, которые красятся и сохнут в близлежащем покрасочном цехе.

Завод по переработке сои был построен в 1999 году, выручка от продаж бобов с марта 2004 по март 2005 составила 10 миллионов долларов.