branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar XK останется без крыши

Jaguar заканчивает испытания кабриолета XK
Jaguar XK останется без крыши
Практически сразу же после того, как купе Jaguar XK "засветилось" без камфуляжа, на дорогах Великобритании был замечен и одноименный кабриолет. Автомобиль будет иметь мягкий верх и такие же двигатели, как и купе.

Купе и кабриолет XK унаследуют у нынешнего поколения не только название, но и посадочную формулу 2+2. Правда, автомобиль будет гораздо дороже оснащен и получит более качественные материалы отделки. Технически автомобиль базируется на той же базе, что и седан XJ - т.е. кузов автомобиля выполнен из алюминия, что делает его более легким и жестким. Под капотом будет скрываться 4,4-литровый двигатель V8 (такой же используется на обновленном Range Rover), который сможет разогнать купе практически до 280 км/ч, а сотню "дикая кошка" преодолеет менее чем за 5 секунд.

Как мы и предполагали внешний облик Jaguar XK очень похож на концепт Advanced Lightweight Coupe, которое компания представила на автосалоне в Детройте. Внешний облик купе, в частности передняя часть, должна навевать воспоминания о легендарных моделях Jaguar, таких как, к примеру, E-Type.

Впрочем, у XK обнаруживается сходство и с другим членом "семьи" PAG - Aston Martin DB9. В глаза также бросаются хромированные вставки в воздухозаборниках переднего бампера, которые не только направляют воздух, но и являются частью аэродинамического пакета. При взгляде в профиль, внимание приковывают короткие свесы, "обрамленные" колесными арками с 21-дюймовыми колесами. Сзади же самым броским элементом дизайна являются выхлопные трубы, которые направлены вверх. Ожидается, что кабриолет Jaguar XK будет представлен через полгода после начала продаж купе.