branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США началось расследование финансовых операций между GM и Delphi

-----
Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обязала представителей концерна General Motors Corp. явиться в суд для выяснения подробностей некоторых финансовых операций с Delphi Corp., поставщиком компонентов, ранее принадлежавшим GM.

В пятницу SEC запросила у концерна связанные с этим документы за 2000 и 2001 года. Компания Delphi подозревается в том, что некоторые операции были проведены с нарушениями, включая выплату 237 миллионов долларов GM в 2000 году.
Представители GM утверждают, что с их стороны все операции были проведены корректно, что может подтвердить аудиторская комиссия.

Как стало известно SEC, Delphi выплатила GM 237 миллионов долларов, чтобы уладить спор о том, кто несет материальную ответственность за некоторые отзывы автомобилей GM. Эти деньги концерном GM были засчитаны как доход в третьем квартале 2000 года. Никто из инвесторов не знал об этой операции и об этом "доходе". Сейчас, по словам представителей концерна, политика компании такова, что инвесторы владеют гораздо более полной информацией обо всех операциях компании, чем раньше и случись такое теперь, все они были бы поставлены в известность. Но в то время компания не была обязана сообщать инвесторам такого рода информацию, поскольку эти деньги не влияли на доход инвесторов.

По утверждению представителей компании, эти 237 миллионов долларов были получены от Delphi в качестве частичной компенсации за отзывы, которые проводились полностью за счет концерна GM.
Второй случай, который расследует SEC, - получение компанией Delphi кредита в размере 85 миллионов долларов от GM в четвертом квартале 2001 года в качестве частичного покрытия больших расходов, связанных с "разводом" GM и Delphi.