branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford снижает прогнозы на 2005 год

-----
Вслед за концерном General Motors другой американский гигант Ford Motor Co. также снизил прогнозы продаж на 2005 год. Компания главным образом "пеняет" на высокие цены на топливо и растущие расходы на медицинское обслуживание сотрудников.

Компания ожидает снижения доходов примерно на одну треть по сравнению с предыдущим прогнозом. Кроме того, производитель окончательно отказался от планов увеличить к 2007 году доналоговую прибыль в размере от 6 до 8 миллиардов долларов.
В прошлом месяце компания еще надеялась получить за весь 2005 год чистую прибыль в размере от 1,75 до 1,95 долларов за акцию. Теперь же ожидания снижены до 1,25 – 1,50 долларов за акцию. При этом компания все еще уверена, что доход за первый квартал на 25-30% превысит прогноз. Результаты первого квартала будут объявлены 20 апреля.

Ford надеется, что операционная прибыль в этом году будет "в плюсе", а доналоговая прибыль останется хотя бы на уровне безубыточности.

Проблемы компании, в частности, вызваны убытками таких марок, как Lincoln, Jaguar, и Land Rover. Такие модели, как F-150, Mustang, Ford Five Hundred/Mercury Montego и Ford Freestyle тоже привлекают покупателей гораздо меньше, чем ожидал концерн, даже несмотря на скидки. Большие внедорожники вроде Explorer, Expedition и Lincoln Navigator также разонравились публике. С другой стороны, на производителя давят растущие цены на сталь, пластик и топливо.