branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Розничная цена бензина в США достигла нового рекорда - 2,109 долл./галлон

-----
По состоянию на 21 марта 2005г. средняя за неделю розничная цена бензина в США официально составила 2,109 долл./галлон, что стало новым рекордом для розничных цен на бензин.

Рост розничных цен на бензин в США отмечается уже пять недель подряд. За это время цены на бензин выросли на 11%. Однако эксперты Минэнергетики прогнозируют, что этой весной средняя за месяц розничная цена бензина в стране может достигнуть 2,15 долл./галлон.

За последнюю отчетную неделю розничные цены на бензин в США в среднем выросли на 5,3 цента и установились на 36,6 центов выше показателя за аналогичный период предыдущего года, следует из доклада Министерства энергетики США.

Рост цен на бензин был зарегистрирован во всех без исключения географических регионах США. При этом самые высокие розничные цены на бензин установились на Западном побережье США и на Среднем Западе, а самые низкие на побережье Мексиканского залива и Восточном побережье.

По состоянию на 21 марта средние за неделю розничные цены на бензин по основным географическим регионам США соответствовали (долл./галлон):
- Восточное побережье - 2,070;
- Средний запад - 2,117;
- побережье Мексиканского залива - 2,022;
- Скалистые горы - 2,073;
- Западное побережье - 2,258.

По отдельно взятым штатам самые высокие розничные цены на бензин были в Калифорнии - 2,312 долл./галлон, а самые низкие розничные цены на бензин установились в Техасе - 1,996 долл./галлон. На сегодня это, пожалуй, единственный штат в США, где цены на бензин еще не достигли отметки 2,0 долл./галлон.

По отдельным городам США самая высокая по состоянию на 21 марта розничная цена бензина была зарегистрирована в городе Лос-Анджелес - 2,353 долл./галлон, а самая низкая цена 1,972 долл./галлон - в городе Хьюстон. (Примечание: 1 американский галлон составляет 3,785 литров).