branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Группа "СОК" получила права официального дистрибьютора Kia Motors

-----
Группа "СОК" получила права официального дистрибьютора южнокорейской автомобильной компании Kia Motors. Как сообщила пресс-служба группы, в рамках данного проекта создана компания SOKIA, входящая в группу "СОК". До конца 2005г. компания SOKIA намерена импортировать на российский рынок порядка 10 тыс. автомобилей Kia. Планируется, что к 2008г. импорт продукции Kia компанией SOKIA составит более 50 тыс. автомобилей в год.

В дилерскую сеть SOKIA войдут независимые организации, соответствующие корпоративным требованиям Kia, и 14 собственных дилерских центров группы "СОК". До конца 2005г. SOKIA сформирует основную сеть дилеров в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах. К 2008г. компания SOKIA предполагает создать на территории России дилерскую сеть из 100 центров, отвечающих всем корпоративным стандартам концерна Kia Motors, с суммарным объемом продаж около 50 тыс. импортных автомобилей. Планируется, что сбытовая сеть компании SOKIA будет использована и как канал сбыта для модели Kia Spectra, серийный выпуск которой начнется в августе 2005г. на Ижевском автозаводе. Таким образом, объем реализации корейских автомобилей через SOKIA может составить около 90 тыс. автомобилей Kia ежегодно.

Планируется, что первые отгрузки автомобилей дилерам SOKIA начнет уже в июне 2005г. Новый дистрибьютор будет осуществлять ввоз всех автомобилей модельной линейки Kia, включая вторые поколения Kia Sportage и Kia Rio.

В настоящее время правами дистрибьютора Kia Motors обладают компании "Киа-Сандол", ЗАО "Автотор" и SOKIA. В "Киа-Сандол" и ЗАО "Автотор" воздерживаются от комментариев получения группой "СОК" дистрибьюторских прав от Kia.

Напомним, что в 2005г. ОАО "ИжАвто" (входит в состав группы "СОК) планирует начать производство Kia Spectra в августе 2005г. и произвести до конца года около 8 тыс. автомобилей данной модели. Согласно плану производства, в 2006г. планируется произвести 25 тыс. автомобилей, а в 2007г. выйти на проектную мощность в 40 тыс. автомобилей.

В 2003г. южнокорейская автомобильная компания Kia Motors и ОАО "ИжАвто" подписали соглашение об организации в России сборочного производства автомобилей Kia. Kia Spectra - легковой автомобиль С-класса, производится с 2000г. Машина выпускается с кузовами седан и хетчбэк, двигателем объемом 1 тыс. 600 куб. см.