branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импортные пошлины на автокомпоненты могут снизить в ближайшее время

-----
Глава МЭРТ Герман Греф рассчитывает, что в ближайшее время будет принято решение по вопросу отмены или значительного снижения импортных пошлин на автокомпоненты. Об этом глава Минэкономразвития сообщил сегодня на брифинге. При этом Г.Греф отметил, что в настоящее время он "не может сказать по срокам", когда точно будет принято конкретное решение.

Напомним, что межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании 27 января 2005г. рекомендовала правительству отменить импортные пошлины на часть автокомпонентов, ввозимых на территорию России для промышленной сборки, а на некоторые виды автокомпонентов снизить ее до 3-5%.


Кроме того, Г.Греф считает возможным размещение автомобильных производств в особых экономических зонах (ОЭЗ). "Возможно размещение автомобильных производств в таких зонах", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, по его словам, уже есть предложения от крупных иностранных автоконцернов о размещении их производств на территории России вне ОЭЗ. Г.Греф подчеркнул, что при наличии спроса правительство РФ будет создавать условия, в том числе и специальный режим, для промышленной сборки автомобилей вне особых экономических зон.