branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Bosch получил премию за Predictive Safety System

-----
Немецкий автомобильный клуб ADAC наградил компанию Bosch премией в области инноваций за разработку "Predictive Safety System" - системы безопасности, предупреждающей аварии. Этой наградой жюри конкурса признало выдающееся достижение компании в разработке автомобильных систем безопасности. Бернард Лукас, проект- менеджер департамента автомобильной электроники компании Bosch , заявил, что эта награда от клуба ADAC, который представляет интересы миллионов немецких водителей, дает право компании Bosch гордиться своими инновациями. Система безопасности способна предотвратить множество аварий на дорогах или как минимум снижает риск возникновения более серьезных последствий при столкновении. Новая система безопасности для водителей помогает им в ситуациях, когда столкновение неизбежно. Она работает параллельно со всем известной антиблокировочной системой ABS, электронной системой стабилизации движения (ESP) и гидравлической системой экстренного торможения, которая в будущем будет оснащена видео датчиками.

Компания Bosch планирует представить вниманию общественности три поколения "Predictive Safety System". Первое поколение обеспечивает выравнивание давления тормозных колодок на тормозной диск в том случае, если датчик покажет возникновение аварийной ситуации. При этом водитель может даже не успеть отреагировать, в то время как гидравлическая тормозная система уже будет находиться в стадии готовности к экстренному торможению. Как только водитель нажмет на педаль тормоза, система среагирует максимально быстро. В случае, если экстренное торможение не понадобится, система отменит режим готовности к немедленной остановке. Данная система безопасности будет готова к серийному производству уже в этом году.

Второе поколение системы "Predictive Safety System" не только реагирует в экстренной ситуации, но и предупреждает водителя заранее в случае малейшей возможности возникновения аварийной ситуации, таким образом помогая предотвратить несчастный случай.

В планах Bosch - запуск системы в серийное производство в 2006 году. Третье поколение систем безопасности от компании BOSCH дополнительно идентифицирует аварийную ситуацию, которую нельзя предотвратить. В этом случае автоматическая тормозная система инициирует максимальное тормозное давление и быстрое снижение скорости автомобиля. Это значительно смягчает последствия аварии в случае, когда водитель игнорирует предупреждающий сигнал системы или применяет экстренное торможение слишком поздно. Для того, чтобы определить то, что авария действительно неизбежна, в систему вмонтированы специальный датчик и видеокамера.

Предупреждающая аварии система безопасности от компании Bosch является частью концепции CAPS (Комбинированная активная и пассивная система безопасности), которая включает в себя не только датчики, но и ESP, ACC и подушки. Все это расширяет возможности системы безопасности современного автомобиля.