branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

4 концепта Volvo в Женеве

-----
4 концепта Volvo в Женеве
Volvo, знаменитая высоким уровнем безопасности своих автомобилей, привезет в Женеву четыре концепта с 1972 по 2005 года: 3CC, SCC, ECC и VESC.

3CC - "свеженький" концепт Volvo с детройтского автосалона, европейская премьера.
Это маленький, мощный и "экологически чистый" легкий автомобиль с электродвигателем. Несмотря на размер, это все-таки Volvo – а следовательно, безопасностью никто не жертвовал. Кузов сделан таким образом, что поглощает основную силу удара при аварии.

Концепт 2001 года SCC заинтересовал многих не только уровнем безопасности, но и оригинальным дизайном. Многие его черты можно увидеть на последующих серийных моделях.
Главной "темой" здесь стал хороший обзор для предотвращения аварий. Дверные стойки сделаны таким образом, что не мешают смотреть через плечо, а специальный датчик следит за движением глаз водителя и в зависимости от этого регулирует положение руля, кресла, центральной консоли, рычага КПП и педалей.

Концепт ECC был сделан в 1992 году, и частично стал прообразом Volvo S80, появившейся 6 лет спустя. Как и 3CC, его разрабатывал центр Volvo Monitoring and Concept в Калифорнии. Концепту дали гибридный бензиново-электрический двигатель, сделали просторный и эргономичный салон, а все материалы подбирались по принципу нанесения наименьшего вреда окружающей среде.

Самый старый из этой четверки – концепт VESC – был представлен в Женеве в 1972 году. VESC - живое подтверждение тому, что в области безопасности Volvo всегда была "впереди планеты всей". На автомобиле стоят подушки безопасности для передних и задних пассажиров, система антиблокировки тормозов, звуковая сигнализация, предупреждающая о движении задним ходом. Многие из этих новинок того времени впоследствии появились на серийной модели Volvo 240.