branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM прекращает производство Pontiac Bonneville

-----
General Motors Corp. летом прекратит выпуск Pontiac Bonneville из-за снижения продажи и изменения вкусов покупателей. Седан почтенного возраста - ему уже почти полвека - отжил свое и больше не прельщает любителей американской классики.

Завод возле Детройта также собирает и другие модели - Buick Lucerne и Cadillac DTS, так что прекращение производства не грозит сотрудникам потерей рабочих мест.
Pontiac Bonneville сначала был только гоночным и впервые участвовал в гонках в феврале 1957 года, а в 1958 появилась первая серийная модель. Поначалу модель выпускали только в версии кабриолет.

За пять десятков лет модель эволюционировала в мощный семейный седан. Однако, большинство автолюбителей сейчас предпочитают возить своих домочадцев в минивэнах или внедорожников, и седан остается "не при делах".
Марка Pontiac потихоньку обновляет модельный ряд: Grand Am заменили новым G6, добавили в портфолио хэтчбек Vibe и маленький внедорожник Torrent.
В последний год продажи Bonneville упали до 29.852 единиц, хотя еще в 1992 они составляли 100.000. Максимальное же число продаж было зарегистрировано в 1966 году - тогда компания продала 135.401 таких автомобилей.