branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве запретят эвакуаторы

Столичные власти уже сегодня могут приостановить работу служб, которые занимаются эвакуацией автомобилей
Гонения на эвакуаторы должны начаться в Москве. Столичные власти уже сегодня могут приостановить работу служб, которые занимаются эвакуацией автомобилей, неправильно припаркованных на улицах города, на штрафные стоянки. Уже подготовлен проект соответствующего распоряжения. В четверг он был завизирован первым заместителем мэра Петром Аксёновым. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
Сегодня документ может быть подписан мэром Москвы Ю.Лужковым.

Напомним, 7 декабря московский мэр пообещал запретить работу эвакуаторов, если перемещение машин будет проходить ненадлежащим образом. Как заявил сам Ю.Лужков, эвакуаторщики ведут себя по-хамски, а их главная цель – вымогать деньги у автовладельцев.

Эвакуация машин будет запрещена с 10 декабря и до особого распоряжения.

Напомним, что согласно тарифам за 1 час хранения автомобиля на штрафной стоянке взимается 52 руб. 70 коп., транспортировка машины обходится в 1 тыс. 809 руб. 20 коп. При этом водители задержанных машин не освобождаются от уплаты штрафа, который может быть наложен ГИБДД.

Решение о перемещении брошенных на проезжей части автомашин принимается после оформления специального протокола с участием двух понятых. С этой минуты начинается отсчет времени за хранение автотранспорта. Не оплачиваются только первые три часа хранения машины, считается, что за это время владелец задержанной автомашины должен устранить причину задержания.

Всего в Москве около 5 тыс. спецстоянок и мест хранения автомобилей, задержанных за нарушение правил парковки.

Согласно статистике департамента транспорта и связи правительства Москвы, в день процедуре эвакуации подвергаются 350-400 автомобилей.