branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"РусПромАвто" впервые в России использовал SAP Business Information Warehouse на базе платформы Intel Itanium

-----
Холдинг "Руспромавто" произвел полное обновление информационной инфраструктуры своей центральной компании, внедрив платформу Intel Itanium 2. Предприятие осуществило установку сервера IBM xSeries 455 на базе 4-х процессоров Intel® Itanium 2, использовав в качестве системной основы предприятия программное обеспечение SAP Business Information Warehouse (SAP BW). Таким образом, "Руспромавто" первым в России и одним из первых в мире ввел в эксплуатацию систему на аппаратной основе IBM на базе процессора Intel Itanium 2 и ПО SAP BW под управлением OC Microsoft Windows Server 2003 / Microsoft SQL.
Холдинг "Руспромавто" был образован в июле 2000 года и сегодня является владельцем 18 крупнейших автопромышленных предприятий России, среди которых "ГАЗ", "Павловский автобус", "АЗ Урал", "Автодизель" (Ярославский моторостроительный завод, ЯМЗ), "Ликинский автобус", "Тверской экскаватор", "Арзамасский машиностроительный завод", Ярославские заводы дизельной и топливной аппаратуры (ЯЗДА и ЯЗТА) и др. В 2003 г. объем продаж предприятий "Руспромавто", на которых заняты 150 тыс. работников, составил 2,25 млрд долл.

Ранее основу ИТ-системы центральной компании холдинга составляли файловые серверы под управлением ОС Microsoft Windows. Однако повышение требований к возможностям информационной инфраструктуры предприятия и возрастание сложности бизнес-процессов обусловили необходимость поиска более производительных систем и платформ. В результате тщательного анализа, одним из этапов которого стало тестирование программно-аппаратных комплексов на заводе "Автодизель" (ЯМЗ) и Павловском автобусном заводе, была выбрана триада "IBM x455 на базе процессора Intel Itanium 2 – OC Microsoft Windows Server 2003 / Microsoft SQL - SAP BW".

"В качестве критериев, которые повлияли на наш выбор, можно указать простоту внедрения новой системы, возможности по ее масштабированию и исполнению на данной платформе различных операционных систем и БД, ценовые показатели, которые оказались оптимальнее,чем у сопоставимых по вычислительной мощности UNIX-систем, а также более низкие затраты средств и времени на обучение ИТ-персонала, - отметил Роберт Киракосян, начальник управления информационных технологий "Руспромавто". – Кроме того, предварительное тестирование показало высокую производительность системы, эффективность ее работы и возможность безболезненного увеличения количества пользователей. Конкретные цифры выигрыша по производительности пока назвать трудно, однако некоторые положительные тенденции налицо: у нас появилась возможность организовать доступ к системе для пользователей непосредственно с предприятий, что позволяет снизить нагрузку на персонал центральной компании и сроки сдачи отчетности по МСФО с 1,5 месяцев до 1 месяца, внедрить централизованное хранение информации, а также реализовать возможность быстрого создания новых отчетов. Теперь новый отчет можно сделать за 3 рабочих дня вместо 2 недель, как было ранее".