branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Французские водители бастуют против высоких налогов на топливо

-----
Более 1.000 грузовых автомобилей в среду должны заблокировать основные трассы на подъездах к Парижу. Забастовка направлена против высоких цен на нефть и высокого налога на топливо. Еще в понедельник министерство транспорта Франции сообщило, что из разных городов страны к Парижу движутся около 200 грузовиков, и уже в понедельник к вечеру движение возле столицы Франции было затруднено. В последующие дни новых официальных сообщений от властей не поступало.
Полиция обещает отбирать у водителей права и автомобили в случае намеренного препятствия дорожному движению.

Французские водители грузовиков утверждают, что им приходится платить более высокий налог на топливо, чем в большинстве других европейских стран.

Правительство Франции находится в сложном положении: с одной стороны, оно уже снизило налоги рыбакам, фермерам и водителям грузовиков, но последние при этом сочли снижение недостаточным, а с другой стороны, многие члены ЕС обвиняют руководство страны в попытке сгладить влияние высоких цен на нефть.

В 2000 году, когда проводилась аналогичная забастовка, французские власти вызвали недовольство ЕС тем, что уступили бастующим водителям и дали им значительные налоговые льготы.