branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Focus II станет вседорожником

Ford в 2007 году представит кроссовер Focus II. Кроме того, в 2006 году Ford представит полноприводной минивэн Galaxy
Focus II станет вседорожником
Ford продолжает фокусы с Ford Focus II. После того как официально стало известно о том, что в 2006 году компания начнет производство на мощностях Pininfarina купе-кабриолета Ford Focus Vignale, в прессу просочились данные и о том, что на платформе Focus II будет построен кроссовер . Перед инженерами Ford встала проблема – на какой платформе создавать эту модель. Сначала выбор пал на Focus RS с 5-цилиндровым двигателем Volvo мощностью 200 л.с. Однако, эта модель планируется к производству только в переднеприводном варианте. Так что, вседорожник Focus разделит платформу с будущим кроссовером от Volvo – моделью XC60, которая будет построена на укороченной платформе Volvo XC90.

Для того, чтобы успеть застолбить свое место на рынке и составить конкуренцию кроссоверам VW Golf (премьера в 2008г.), совместной модели Fiat и Suzuki (2006г.), Opel Frontera (2006г.) или с новым поколением Toyota RAV4 (2005г.), Ford планирует представить свой кроссовер не позднее 2007 года. Автомобиль будет иметь только пятидверный кузов, большой дорожный просвет и постоянный полный привод.

На год раньше дебютирует новое поколение минивэна Galaxy, которое будет построено на новой платформе будущего поколения Mondeo (премьера в 2007 году). Эта модель больше не будет производиться на заводе Volkswagen в Португалии, ее производство перенесут на завод Ford в бельгийском городе Генк. Внешне автомобиль будет выглядить практически как рестайлинг нынешнего поколения Galaxy, однако будет иметь опциональный полный привод. Ожидается, что Galaxy нового поколения будет иметь два варианта кузова – короткий (на 5 мест) и длинный (на 7 мест).