branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Профсоюз Volkswagen угрожает блокировать работу завода концерна в Вольфсбурге

-----
Профсоюз немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen AG угрожает полностью блокировать работу основного завода концерна в Вольфсбурге. Об этом говорится в распространенном заявлении профсоюза. Рабочие угрожают "довести конфликт до такой степени, которой руководство Volkswagen еще не знало". В настоящее время на заводе Volkswagen в Вольфсбурге проходит предупредительная забастовка.

Представители профсоюза IG Metall и руководства Volkswagen ведут переговоры о коллективном договоре, который Volkswagen AG должен заключить с рабочими. Концерн Volkswagen представил т.н. "план из 7 пунктов", по которому заработная плата рабочих западногерманских заводов замораживается на два года, сокращается время работы рабочих по контракту на 13%, а премиальные выплаты будут зависеть от полученной прибыли концерна. Первоначально профсоюз IG Metall настаивал на гарантиях сохранения 103 тыс. рабочих мест на шести западногерманских заводах Volkswagen AG и увеличения заработной платы на 4% в 2005г.

Впоследствии IG Metall согласился пойти на компромисс и представил Volkswagen новый план урегулирования конфликта, по которому профсоюз отказывается от требований повышения заработной платы на 4% и готов к сокращению на 10% рабочего времени в обмен на гарантии сохранения 103 тыс. рабочих мест. Однако, как заявили представители IG Metall, эти предложения были отвергнуты руководством Volkswagen.

По словам представителей IG Metall переговоры, скорее всего, будут перенесены на 3 ноября 2004г