branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве к 2007г. планируется построить гаражи и стоянки на 300 тыс. новых машино-мест

-----
Сегодня на заседании правительства Москвы был принят проект постановления "О целевой программе строительства гаражей-стоянок в Москве на период 2005-2007гг.". В соответствии с проектом программы, в Москве к 2007г. планируется построить гаражи и стоянки на 300 тыс. новых машино-мест. Как сообщил на заседании первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константин Королевский, в рамках программы в 2005г. планируется ввести в эксплуатацию 87 тыс. машино-мест, в 2006г. - 110 тыс., в 2007г. - 134 тыс.

К.Королевский отметил, что к 2007г. Москва будет обеспечена гаражами и стоянками на 47%. На данный момент обеспеченность в столице машино-местами составляет 39%. К.Королевский подчеркнул, что в городе достигнут стабильно высокий уровень ежегодного ввода машино-мест. За 2002-2003гг. введено 70 тыс. машино-мест. К концу 2004г. количество новых машино-мест составит 80 тыс. Также он отметил, что существенно повысилась доля машино-мест, вводимых в отдельно стоящих многоэтажных гаражных комплексах.

Кроме того, К.Королевский также сообщил, что департамент земельных ресурсов Москвы ведет работу по изъятию длительно неосваиваемых земельных участков, выделенных ранее под гаражное строительство. Так, с 2002г. по сегодняшний день изъято 53 земельных участка. По мнению К.Королевского, для более эффективной реализации программы необходимо пересмотреть существующие объемы и сроки разработки предпроектной строительной документации для проведения конкурсов по подбору инвесторов для строительства гаражей и стоянок.

Мэр Москвы Юрий Лужков в целом одобрил проект программы строительства гаражей-стоянок и предложил в течение двух недель внести в него ряд дополнений. В частности, заявил мэр, программа должна иметь ярко выраженный сетевой характер. Необходимо также оптимизировать условия проведения конкурса по подбору инвесторов и сделать мощный акцент на строительстве "перехватывающих стоянок" - стоянок, расположенных недалеко от станции место и предназначенных в большей степени для приезжих из области.