branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Отгрузка шин ООО "Сибур - Русские шины" за 9 месяцев 2004г. выросла на 21,4%

-----
Отгрузка шин ООО "Сибур - Русские шины" за 9 месяцев 2004г. увеличилась на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом 2003г. и составила более 9 млн штук, говорится в сообщении компании. В денежном выражении отгрузка возросла на 29,8% - с 7,7 млрд руб. до 10 млрд руб. Всего с учетом отгрузки шин на комплектацию автозаводам России и СНГ, а также по заказу Министерства обороны РФ, ПС ФСБ и на экспорт холдингом "АК "Сибур" за 9 месяцев 2004г. отгружено 11,363 млн шин.

Шинные заводы холдинга в период с января по сентябрь 2004г. произвели 11,388 млн шин. Общий показатель производства снизился на 16,3% в связи с продолжающейся специализацией каждого предприятия и плановым снижением выпуска тех типов шин, производство которых переводится на другие заводы или полностью прекращается.

Так, ОАО "Волтайр" делает акцент на выпуске сельскохозяйственных шин с увеличением доли радиальных моделей. В этом сегменте за 9 месяцев 2004г. произошел рост производства на 3,3% - до 449 581 тыс. шин. В ближайшее время на этот завод в плановом порядке будет переведен выпуск сельскохозяйственных шин с ОАО "Омскшина" и ОАО "Ярославский шинный завод". Производство легковых и легкогрузовых шин в ОАО "Волтайр" в плановом порядке сокращается. Всего за указанный период заводом было выпущено 1,915 млн шин.

ОАО "Омскшина" специализируется на выпуске радиальных грузовых и легкогрузовых шинах. В этих сегментах за январь-сентябрь 2004г. произошел рост на 8,2% и 4,6% соответственно (за 9 месяцев выпущено 1,63 млн грузовых и 255,6 тыс. легкогрузовых шин). На этом заводе постепенно сокращается производство сельскохозяйственных моделей, а выпуск мотошин полностью передан в ООО "Уралшина". Всего за 9 месяцев 2004г. завод "Омскшина" выпустил 3,835 млн шин.

ООО "Уралшина", завод со специализацией на зимних легковых, мото- и индустриальных шинах, в том числе массивных шинах и шинах "Суперэластик", за январь-сентябрь 2004г. увеличило производство мотошин на 33,2% - до 504,4 тыс.шин. С апреля 2004г. "Уралшина" в плановом порядке сокращает выпуск сельскохозяйственных моделей. Всего за 9 месяцев текущего года завод произвел более 1,388 млн шин.

ОАО "Ярославский шинный завод" ориентировано на выпуск грузовых шин с цельным металлокордом (ЦМК, по международной классификации all steel), легковых и авиашин. С начала 2004г. на заводе снимаются с конвейера устаревшие и нерентабельные модели шин (в первую очередь - диагональные грузовые и легковые шины устаревшей конструкции). Кроме того, на предприятии завершается подготовка к серийному производству "зеленых шин", которое запланировано на весну 2005г., и продукции под новыми торговыми марками. Всего за 9 месяцев 2004г. Ярославский шинный завод выпустил более 4,25 млн шин.

Компания ООО "Сибур - Русские шины", генеральный дилер ОАО "АК "Сибур", отвечает за организацию и развитие всероссийской дистрибьюторской сети и проведение единой маркетинговой политики холдинга на шинном рынке.

В состав ОАО "АК "СИБУР" входят четыре шинных завода - ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Волтайр", ОАО "Омскшина" и ООО "Уралшина".