branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Очередное ДТП с участием маршрутки: 5 человек погибли

11 пассажиров такси получили раненения различной степени тяжести
В Ставропольском крае в результате дорожно-транспортного происшествия с участием маршрутного такси погибли 5 человек, 11 получили ранения. Об этом РБК сообщили в ГУВД края.
Авария произошла накануне в 18:20 мск у села Преображенское Буденновского района. По предварительным данным, неработающий местный житель, находившийся за рулем автомобиля "Жигули", нарушил правила дорожного движения, и "Жигули" столкнулись с маршрутным такси "Газель".

В результате ДТП от полученных травм на месте скончались водитель "Жигулей", находившиеся в салоне его машины сотрудники МВД Республики Ингушетия (начальник инспекции штаба майор милиции и сержант отделения конвойной службы милиции), еще один пассажир, личность которого не установлена, а также пятилетний сын водителя. 11 пассажиров такси с повреждениями различной степени тяжести госпитализированы. Начато расследование происшествия.

Подобное дорожно-транспортное происшествие произошло в прошлую пятницу на севере Москвы. В результате столкновения на Дубнинской улице пассажирской "Газели" и автомобиля "Жигули" пострадали девять человек: водители обеих машин и пассажиры маршрутного такси. Один человек был госпитализирован.

Стоит отметить, что аварии с участием маршрутного такси не редкость. Компания-производитель объясняет причины аварий и большого числа пострадавших "человеческим фактором": частое нарушение водителями правил дорожного движения, несанкционированная переделка перевозчиками "немаршрутных" модификаций "Газели" в маршрутные, допуск на маршруты машин, не прошедших технический осмотр.

Тем временем власти регионов предлагают заменить "Газели" на более надежный транспорт. Однако, по мнению экспертов, свести к минимуму негативные последствия с участием "Газелей" поможет, скорее, не замена их на подержанные импортные аналоги, а усиление контроля за исполнением законодательства, регулирующего деятельность перевозчиков.