branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota на токийском автосалоне

Toyota обещает показать в Токио шесть концептов и 11 серийных моделей
Toyota на токийском автосалоне
Японская Toyota представит на грядущем токийском автосалоне несколько своих новинок, в частности, автомобиль для людей с ограниченными физическими возможностями. Компания объявила, что в Токио будут выставлены 17 автомобилей, из них шесть концептов и 11 моделей для серийного производства, а также автомобили для пожилых людей и инвалидов.
Что касается концептов, среди них есть Regiusace – просторная модель, предназначенная для отдыха и развлечений. Любители картинга легко уместят в ней два карта со всем необходимым оборудованием, - в багажнике для этого есть два специальных отделения и подъемный механизм для погрузки-выгрузки. Конфигурацию кресел в кабине можно менять по необходимости, например, первый и второй ряд можно поставить лицом друг другу, а можно повернуть второй ряд боком.


Концепт HIACE можно использовать как передвижной ди-джейский пульт или магазинчик. Двойные боковые двери открываются и образуют веерообразную вращающуюся площадку со стойкой, звуковой аппаратурой и другими необходимыми ди-джею вещами слева и похожую на магазинную витрину справа. На крыше есть два складных плазменных экрана со встроенными динамиками.

Концепт Welcab создан для людей с ограниченными физическими возможностями – и на водительское место, и на место переднего пассажира без посторонней помощи может сесть человек в инвалидном кресле. Скользящие двери с широкими проемами открываются с двух сторон с помощью электропривода. Инвалидное кресло поднимается "на борт" с помощью специального механизма. Все операции можно делать с помощью пульта дистанционного управления.
Система Friendmatic облегчает процесс торможения и ускорения, рулевое управление.

Еще один концепт-кар называется IMTS, здесь наибольшйй интерес представляет система, сделанная на базе технологии ITS (Intelligent Transport Systems). Цель системы – сделать максимальное количество операций водителя автоматическими– при этом сохраняется и возможность ручного управления. Этот автомобиль работает на природном газе. Внешние формы очень округлы, без резких линий, с большими панорамными стеклами для оптимального обзора.

Компания также представит в Токио концепт Future Truck, показанный на последнем салоне в Детройте. И последний концепт, который уже появлялся на этом же салоне в прошлом году, называется PM и выполнен в рамках глобального проекта Toyota.

Кроме того, Toyota представит здесь следующие серийные автомобили: универсал Hiace, фургон Regiusace, автокран и грузовой автомобиль без кузова Dyna, авторефрижератор с гибридным двигателем Toyoace, фургон на природном газе Probox и модель Isis, выполненную в рамках глобального проекта компании. Несколько моделей предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающихся в инвалидных креслах: Porte, Hiace с удлиненной колесной базой, Noah, и еще одну версию Isis.