branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На выставке Challenge Bibendum в Шанхае прошла конференция по автомобильной безопасности

-----
На выставке Challenge Bibendum, которая проходит с 12 по 14 октября в Шанхае, среди прочих обсуждается и вопрос количества смертей и травм в результате автомобильных аварий. Как сообщает Всемирная Организация Здравоохранения, в последнее время автомобильные аварии занимают одиннадцатое место в мире как причина смертей и травм. Каждый год на дорогах погибает 1,2 миллиона людей, и еще 50 миллионов получают травмы, причем 80% приходятся на развивающиеся страны и страны с низким и средним доходом населения.

Организаторы Challenge Bibendum посвятили этому вопросу отдельную конференцию с участием ВОЗ, Всемирного Банка, представителей Китая и Японии и двух представителей от компаний Ford и Bosch.
Китайский представитель сообщил, что для страны эта проблема сейчас является одной из четырех самых важных, наряду с электроэнергией, экологией и проблемой перегруженности дорог. Каждый год на дорогах Китая погибает около 100.000 человек – и это только по официальным данным. Было также отмечено, что бороться с проблемой можно только объединив усилия государства, производителей, и самих граждан.

Представители Ford отметили, что все производители постоянно работают над повышением уровня безопасности, интегрируют все системы в единый механизм, который смог бы не только уменьшать последствия аварии, но и эффективно прогнозировать опасные ситуации и помогать их избегать.

Представители компании Bosch, со своей стороны, сообщили, что в Европе система ABS уже вошла в обязательное оборудование, а в Китае она в последнее время ставится на 70% автомобилей. Следующим шагом, по мнению компании, будут требования ввести в обязательное оборудование систему Electric Stability Program (ESP). Сейчас ESP стоит на 35% автомобилей в Европе и на 11% в США. ПО статистике, ESP снижает риск аварий на 25 - 50% для легковых автомобилей и до 67% на таких автомобилях, как внедорожники.