branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Система Toll Collect заработала!

-----
Система взимания платы с грузового транспорта за проезд по дорогам Германии запущена в тестовом режиме. Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и земель Германии, датчиками, учитывающими проезд по дорогам Германии в настоящее время оснащено около 80 тыс. грузовых автомобилей. Ожидается, что работа системы в тестовом режиме продлится до 30 ноября 2004г. В случае, если ее работа не будет вызывать нарекания, то коммерческий запуск Toll Collect будет осуществлен 1 января 2005г. Всего, до конца с.г. датчиками учета проезда должны быть оснащены около 500 тыс. грузовых автомобилей. Ожидается, что федеральное правительство будет получать от работы системы около 160 млн евро ежемесячно.

В настоящее время, федеральные власти требуют от участников консорциума (концернов Deutsche Telekom и DaimlerChrsyler) выплаты неустойки в размере 4,6 млрд евро в связи с задержкой запуска системы в эксплуатацию.

Проект Toll Collect предполагает контроль за автомобилями массой свыше 12 т для взимания с них пошлины за проезд. Изначально предполагалось, что консорциум будет контролировать систему спутникового слежения за проездом грузовиков. Оплата за проезд планировалась в размере от 9 до 14 евроцентов за километр в зависимости от грузоподъемности автомобиля.