branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс РФ: За первое полугодие 2004г в РФ произошло 83 тыс. 830 ДТП

-----
Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание по вопросам безопасности дорожного движения. В его работе приняли участие начальник Главного управления ГИБДД Виктор Кирьянов, представители Федерального дорожного агентства и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, на совещании отмечалось, что ситуация в области безопасности движения крайне тревожная. За 6 месяцев текущего года в Российской Федерации произошло 83 тыс. 830 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибло 13 тыс. 70 человек и получили ранения 10 тыс. 71. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, эти показатели возросли соответственно на 5% 1,8% и 6,1%.

Выступая на совещании, И.Левитин обратил внимание на то, что в настоящее время в России вопросами безопасности движения занимается целый ряд министерств и ведомств, которые зачастую дублируют друг друга. В то же время, целый ряд проблем не получает должного внимания. "Необходимо проанализировать задачи и полномочия каждого ведомства в части обеспечения безопасности дорожного движения, сосредоточив различные государственные регуляторы в минимальном количестве органов исполнительной власти, наладить их более четкое взаимодействие, а также разграничить контрольные и надзорные функции в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства", - подчеркнул министр.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей Минтранса, ГИБДД, Федерального дорожного агентства и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Задачей рабочей группы является подготовка предложений по разграничению контрольно-надзорных функций в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В соответствии с постановлением правительства РФ N398 от 30 июля 2004г., эти предложения должны быть внесены в правительство страны до 1 октября 2004г.