branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Саранске разработали новый автопоезд

-----
Саранский завод автосамосвалов (входит в холдинг «РусПромАвто») разработал принципиально новый автопоезд в составе седельного тягача и полуприцепа грузоподъемностью 2,3 тонны.

Выпуск этого автопоезда уже в ближайшие полтора года увеличит существующие объёмы производства на 15-20% при минимальных затратах на подготовку.

На сегодняшний день спрос на данные автомобили значительно превышает предложения. Произведённый путём опроса и анкетирования дилеров и оптовых покупателей прицепной техники в различных регионах России собственный анализ рынка автомобилей и прицепов показал высокий интерес потенциальных покупателей при условии соответствия заявленной стоимости автопоезда (350-400 тысяч рублей в зависимости от комплектации) предполагаемым техническим характеристикам.

Ежегодно таких автомобилей будет выпускаться по 100 тысяч. Это число оптимально для «САЗа» на период освоения производства и имеет перспективу дальнейшего роста. При этом проект окупится за три года. Объём финансирования составил 1,2 миллиона рублей.

В связи с тем, что саранское предприятие выиграло ежегодно проводимый правительством Мордовии конкурс научно-исследовательских опытно-конструкторских и внедренческих работ, половина от общей суммы выделена из государственного бюджета.

Второго августа созданная модель успешно прошла испытания на полигоне ОАО «ГАЗ» и заслужила положительную оценку специалистов. У нового автопоезда масса преимуществ. Это и низкая стоимость машины и эксплуатационных расходов на обслуживание и ремонт, и солидная грузоподъёмность для этого класса машин – 2,3 тонны. Низкая платформа кузова делает удобной погрузку-выгрузку. Сама платформа – металлическая, с открывающимся задним и боковыми бортами и ручным управлением их запорами, укомплектована дугами и тентом. Внутренние размеры платформы – 6,3х1,9х0,4м (без тента) и 6,3х1,9х1,75 м (с тентом), объём – 5,2 куб. м и погрузочная высота – 0,98 метра. Опорное устройство – две регулируемые по высоте выдвижные стойки.