branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford Motor Co. построит третий завод в Китае

-----
Американский концерн Ford Motor Co. сообщил о планах строительства нового завода в Китае, который станет уже третьим по счету его предприятием в КНР. Договор о строительстве нового предприятия, который планируется окончательно заключить на текущей неделе, позволит компании Changan Ford - совместному предприятию Ford Motor Co. и китайской Changan Automobile Group - приобрести участок земли для строительства завода в восточном городе Нанкин. Всего в новый проект планируется инвестировать около 1,5 млрд долл., в соотношении 50:50.

Основные конкуренты Ford на азиатском рынке также намерены активно вкладывать в развитие своего бизнеса в регионе, несмотря на признаки общемирового снижения продаж автотранспорта. Volkswagen AG планируется инвестировать в Китае до 2008г. не менее 5,3 млрд евро, а General Motors Corp. объявила о плане инвестиций в размере 3 млрд долл., рассчитанном на три года.

Сейчас Ford производит седаны Mondeo и Fiesta на заводе компании Ford Changan в Чунцине (провинция Сычуань), а также занимается производством микроавтобусов Ford Transit в провинции Цзянси на совместном предприятии с Jiangling Motors Co., китайским производителем малотоннажных грузовиков и минивэнов, в котором Ford принадлежит 30% акций.

По данным финансовых кругов Японии, которые пока официально не подтверждаются ни источниками в Китае, ни представителями компании Ford, проект в Нанкине будет включать завод по производству легковых автомобилей с объемом выпуска в 200 тыс. машин в год, а также завод по производству двигателей, который будет изготовлять около 500 тыс. единиц продукции в год. Ориентировочное начало работы завода - 2006г.