branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Продажи новых автомобилей на Украине упали в июне 2004 на 57%

-----
Объем продаж новых автомобилей на Украине сократился в июне 2004 года на 57 процентов по сравнению с маем в связи с введением в стране повышенных пошлин на импорт новых автомобилей, пишет еженедельник Бизнес со ссылкой на данные импортеров. При этом количество проданных автомобилей не сообщается.

С 24 мая на Украине вступил в силу новый закон, предусматривающий повышение импортных пошлин на иномарки до 15-20 процентов в зависимости от года выпуска, что вызвало подорожание автомобилей в розничной сети на 10-15 процентов. Ранее импортные пошлины на автомашины составляли около трех процентов.

"Фактор стоимости нового автомобиля остается одним из основных для украинских автомобилистов", - отмечают аналитики издания.

Однако эксперты отмечают, что июньское падение продаж является временным явлением и рынок в ближайшее время восстановится.

По данным Бизнеса, лидером продаж на Украине в январе-мае 2004 года стали автомобили марок Daewoo и ЗАЗ (обе марки производства Запорожского автомобильного завода), которых было реализовано соответственно 17.212 и 17.048 штук.

Третье место в рейтинге занимают автомобили российского производителя ГАЗ, которых за первые полгода было продано 8.807 штук. Еще один российский производитель, АвтоВАЗ, идет на четвертом месте с результатом 4.244 проданных автомобиля.

В 2003 году на Украине было продано около 155.000 новых автомобилей.