branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Объем инвестиций в строительство завода Michelin по производству шин в России составил 70 млн долл.

-----
Объем инвестиций в строительство завода Michelin по производству шин в России составил 70 млн долл. Об этом сегодня журналистам на открытии завода в деревне Давыдово (Московская область) сообщил управляющий партнер компании Michelin Эдуард Мишлен. По его словам, объем инвестиций, предусматривающий следующие фазы развития производства завода, составит 160 млн долл. Как пояснил генеральный директор Michelin в России Жан-Ив Ко, на сегодня объем инвестиций составил 1,3 млрд руб. При этом обязательства были выполнены. Оставшаяся часть будет вложена в начале 2005г., когда будет реализован первый проект строительства.

Напомним, что в июле 2001г. Эдуард Мишлен и губернатор Московской области Борис Громов подписали инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству шин для легковых автомобилей, предназначенных преимущественно для российского рынка и рынка стран СНГ. В июле 2003г. была произведена первая шина, сегодня завод производит 1 тыс. шин в день. К 2005г. предусматривается вывод завода на полную мощность в рамках первого этапа реализации промышленного проекта - 6 тыс. шин в день, или 2,1 млн шин в год. По словам Эдуарда Мишлена, компания Michelin рассматривает варианты дальнейшего развития и расширения производства. Он напомнил, что завод Michelin производит от 5 до 10 млн шин в год, отметив, что 2 млн - "это этап, а не конечная цель".

Группа компаний Michelin - мировой лидер шинного рынка, ее доля составляет 19,2%. Годовой оборот группы в 2003г. составил 15,4 млрд евро и за 2003г. на 74 заводах Michelin в 18 странах было произведено 190 млн шин.