branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АВТОВАЗ планирует производить более 230 тыс. 1,6-литровых двигателей в год

-----
ОАО "АВТОВАЗ" планирует производить более 230 тыс. 1,6-литровых двигателей в год, сообщает пресс-центр предприятия. Доля 16-клапанных двигателей составит около 130 тыс. двигателей в год.

Напомним, что ОАО "АВТОВАЗ" во II полугодии 2004г. планирует начать производство нового двигателя объемом 1,6 литра. Данный двигатель планируется устанавливать на автомобили "десятого" семейства и Calina. Двигатель объемом 1,6 литра является модификацией 1,5-литрового двигателя, который производится в настоящее время. Увеличение объема двигателя достигается увеличением хода поршня с 71 мм базовой модели до 75,6 мм на модификации, что приводит к увеличению высоты блока цилиндров на 2,3 мм.

Кроме того, изменяется и головка блоков цилиндров - расширяется камера сгорания. Двигатели будут устанавливаться на автомобили, которые должны соответствовать ужесточающимся требованиям к токсичности, поэтому в состав двигателя 1,6 л включены катколлектор (приемная труба глушителя с каталитическим нейтрализатором) и новая электронная система управления двигателем. Автомобили с данным двигателем прошли омологацию на соответствие нормам токсичности "Евро-3".