branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ярославский шинный модернизируется

-----
ОАО «Ярославский шинный завод», входящий в структуру нефтегазочимического холдинга ОАО «АК «Сибур», делает очередные шаги в направлении реализации программы «Политика Качества» и общей «Программы по повышению качества продукции шинных заводов холдинга с углубленной их специализацией и оптимизацией модельного ряда шин», разработанной компанией «Сибур – Русские шины» и утвержденной холдингом в апреле 2004 года.

В рамках указанных Программ, цех №20 в плановом порядке приостановлен на 10 дней (с 25 июня по 5 июля 2004 г.) для обслуживания и ремонта всего производственного оборудования. По словам Директора по корпоративным коммуникациям ОАО «Ярославский шинный завод» Жуковой Ольги, сотрудники цеха № 20 на время его остановки ушли в оплачиваемые отпуска. Другие работники цеха вместо осенних и зимних отпусков получили 2 недели отдыха в самый разгар летнего сезона. Тем сотрудникам, которые в этом году уже побывали в отпуске, оплата внепланового отпуска осуществляется из расчета их средней заработной платы».

Параллельно с ремонтными работами в цехе №20 отдел закупок сырья ОАО «АК «Сибур» оптимизировал схему поставок на «Ярославский шинный завод» корда, которые используются на производственных линиях цеха. Теперь закупка материала осуществляется напрямую у производителя – Светлогорского производственного объединения «Химволокно». Новая схема позволила наладить прямой контакт с производителем сырья и сэкономила значительные денежные средства, ранее шедшие на оплату посреднических услуг.

Цех №8 работает в плановом режиме. Сейчас здесь выпускаются грузовые, легкогрузовые и сельскохозяйственные шины. Однако, в рамках всех ранее указанных программ, направленных на повышение качества и оптимизацию выпускаемой продукции шинными заводами холдинга, производство сельскохозяйственных шин с ярославского завода полностью переводится на шинный завод «Волтайр», так же входящий в состав холдинга ОАО «АК «Сибур». ОАО «Ярославский шинный завод» в линейном режиме производственного процесса переходит на углубленную специализацию по производству грузовых шин с цельным металлокордом (ЦМК) в каркасе и брекере и легковых шин.

Цех №3 ЦМК так же работает в плановом режиме. Он оснащен самым современным оборудованием зарубежных производителей, на котором выпускаются грузовые шины с цельным металлокордом (ЦМК) в каркасе и брекере. Эти модели ни в чем не уступают лучшим иностранным аналогам, а по некоторым эксплуатационным характеристикам на российских дорогах превосходят их. Преимущества грузовых шин ЦМК, которые выпускает ОАО «Ярославский шинный завод», по достоинству оценены потребителями и спрос на них неуклонно растет. Инвестиционный план завода на 2005 год предусматривает дальнейшее усовершенствование технологического оборудования цеха и закупку дополнительных вулканизационных прессов. Это позволит увеличить объем выпуска популярных грузовых шин.

Напомним, что продукция «Ярославского шинного завода», так же, как и остальных шинных заводов холдинга «АК «Сибур», реализуется через единые логистические центры филиалов компании «Сибур – Русские шины». Они открыты на базе каждого из шинных предприятий холдинга, а также в Курске, Иркутске и Москве (в близ расположенном городе Балашиха). Официальное Представительство ООО «Сибур – Русские шины» открыто в республике Беларусь – в городе Минске.