branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Г.Греф: Четыре мировых автоконцерна намерены в ближайшие два года начать инвестировать в РФ

-----
Четыре крупных автопроизводителя из Германии и Японии планируют в ближайшие два года начать инвестировать в Россию, сообщил сегодня журналистам в Ярославле глава МЭРТ РФ Герман Греф. По словам министра, за последние полгода у него было несколько встреч с руководителями четырех автомобильных концернов, которые "в ближайшие два года планируют осуществить большие инвестиции в российский автопром". Две из этих компаний начнут вкладывать средства уже в 2004г., остальные - в следующем году, указал Г.Греф.

Касаясь вопроса пошлин на ввоз подержанных иномарок, глава МЭРТ отметил, что правительство РФ не собирается их увеличивать. В этом случае российские производители "повышают цены на свои автомобили, а не качество", пояснил он.

Г.Греф отметил необходимость создания нормальных инвестиционных условий для привлечения инвестиций международных автопроизводителей. "Усовершенствовать "Волгу" и "Жигули" до уровня Ford или Toyota не вижу никакой возможности, на это уйдут миллиарды долларов, в результате российские автомобили будут стоить в 1,5 раза дороже, чем их зарубежные аналоги", - подчеркнул министр.