branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Объем продаж автомобилей BMW, собранных на заводе в Китае, составил 5000 машин

-----
За первые пять месяцев 2004 года объем продаж автомобилей BMW, собранных на заводе в Китае, составил 5000 машин. Этот завод был введен в эксплуатацию девять месяцев назад и плавно наращивает обороты, что позволяет надеяться на достижение поставленной цели по реализации 18000 машин в этом году.

Завод собирается поднять суточное производство с 42 до 100 машин к концу этого года, несмотря на замедление роста рынка. Компания BMW и её партнер Brilliance China Automotive Holdings Ltd. в мае продали порядка 1000 машин, произведенных на заводе в Шеньяне. Партнеры намерены инвестировать 450 млн. евро к 2005 году для того чтобы поднять производительность завода. По проекту совместное предприятие позволяет собирать до 30000 машин 3 и 5 серии в год.

Аналитики утверждают что партнерство с BMW пагубно отразится на деятельности Brilliance, которая является главным производителем минивэнов в стране и первой компанией представленной на Нью-Йоркской фондовой бирже. где она дебютировала в 1992 году. Ожидаемые продажи 18000 автомобилей марки BMW в этом году уже отразилась на объемах собственного производства Brilliance, так как план продаж собственных моделей был снижен с 28000 до 25000.

Автомобильные производители планируют инвестировать в Китай до 13 млрд. долларов до конца декады, чтобы утроить нынешний объем производства и сделать его равным 6 миллионам автомобилей в год, что вызывает опасения у более скромных компании, таких как Brilliance, которые могут лишиться части доходов.