branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Арестован экс-президент Mitusbishi Motors Катсушико Кавасое

-----
В рамках продолжающегося следствия по делу об утаивании топ-менеджементом Mitusbishi Motors дефектов на грузовых автомобилях арестован бывший президент компании Катсушико Кавасое. Кавасое предъявлены обвинения в утаивании дефектов, повлекших гибель человека. Кроме того, как сообщает Kyodo были задержаны еще пять бывших представителей руководства компании.

Инцидент, послуживший причиной возбуждения дела, произошел в январе 2002г. Тогда отлетевшее от машины колесо убило находившуюся на тротуаре 29-летнюю домохозяйку и ранила двух ее детей. В результате расследования было выяснено, что на грузовике были повреждены узлы крепления колеса. Представители Mitsubishi Motors всячески отрицали, что был допущен брак в процессе производства. Однако было признано, что данный дефект может возникнуть в том случае, если "пережать" болты крепления.

По данным полиции, смертельных жертв можно было бы избежать, если бы К.Кавасое принял в 2002г. решение об отзыве грузовиков, о наличии дефектов в которых было известно еще с 1996г. К.Кавасое подал поста президента Mitsubishi Motors в отставку в 2000г. после обнародования данных о сокрытии руководством компании дефектов в легковых автомобилей.