branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen и SAIC приняли решение увеличить уставной капитал СП на 24%

-----
Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen и китайский Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) приняли решение увеличить уставной капитал СП на 24% - до 942 млн долл. Как сообщила пресс-служба Volkswagen, об участии компаний в новом уставном капитале будет сообщено позднее. В настоящее время СП на паритетных основах Shanghai Volkswagen Automotive Co. осуществляет сборку автомобилей Volkswagen, Santana, Passat и Polo.

Напомним, что ранее Volkswagen и SAIC сообщили о намерении строительства нового завода в Китае, которое является частью стратегии концерна по увеличению производственных мощностей в КНР к 2008г. до 1,6 млн автомобилей. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет Volkswagen инвестирует в производство в Китае около 5,3 млрд евро. По словам председателя правления концерна Volkswagen Бернда Пишестридера, Китай является для компании важнейшим рынком после внутреннего немецкого.

Объем продаж немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen AG в Китае в 2003г. вырос по сравнению с 2002г. на 40% - до 694 тыс. автомобилей. При этом объем продаж СП Shanghai Volkswagen в 2003г. вырос на 32% - до 396 тыс. 6 автомобилей, СП FAW Volkswagen - на 55%, до 298 тыс. автомобилей.