branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Сибур» до 2008г. инвестирует в шинный бизнес 300 млн долларов

-----
«АК «Сибур» намерен инвестировать до 2008 года в шинный бизнес до 300 миллионов долларов, доведя в 2008 году его оборот до 1,1 миллиарда долларов. По прогнозам, представленным в концепции развития, предполагается, что рынок шин в России к 2008 году вырастет до 47 миллионов штук против 37,5 миллионов в 2003 году. Наиболее динамично будет увеличиваться рынок легковых и грузовых шин (до 5% ежегодно).


В этой связи, российский рынок останется основным рынком сбыта для шинного бизнеса «АК «Сибур», который будет развиваться, ориентируясь, прежде всего, на его запросы.


В настоящее время «Сибур» является лидером российского шинного бизнеса, производя около 47% от общего объема этой продукции в нашей стране. Компания планирует сохранить лидерство на российском рынке в 2008 году примерно на этом же уровне, при этом основной акцент будет делаться на качество производимой продукции, а не на объемы производства.


Значительная часть инвестиций будет направлена на создание и производство цельнометаллокордных шин (ЦМК). Кроме того, на базе «Ярославского шинного завода» планируется создание единого (в рамках компании) центра смешения сырья, отчего все заводы выиграют в качестве. На «Омскшине» основные усилия будут направлены на модернизацию существующего оборудования, что позволит перейти на выпуск более качественных шин. На Волжском «Волтайре» и Екатеринбургском заводе «Уралшина» инвестиции планируется направить на оптимизацию производственной программы и модернизацию оборудования.


Специализация предприятий холдинга претерпит ряд изменений. «Ярославский шинный завод» и «Омскшина» увеличат производственные мощности по грузовым и легковым шинам. Эти заводы сохранят в производственной программе грузовые и легковые, а Ярославский завод – и производство авиашин. Выпуск сельхозшин и грузовых диагональных шин будет остановлен на Ярославском, Омском и Уральском шинных заводах. Производство радиальных сельхозшин будет развивать «Волтайр», где предполагается демонтаж мощностей по производству легковых шин и шин для погрузчиков. «Уралшина» напротив будет увеличивать производство шин для погрузчиков, крупногабаритных, мото- и велошин.

Напомним, что в состав холдинга входят 4 шинных завода: ОАО «Волтайр», ОАО «Омксшина», ОАО «Уралшина» и ОАО «Ярославский шинный завод».