branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АМО "ЗИЛ" планирует перенести часть производств в регионы, в т.ч. в Саратовскую обл.

-----
АМО "ЗИЛ" намерено перевести некоторые виды производства на свои дочерние предприятия в регионах, сообщил генеральный директор автозавода Константин Лаптев на пресс-конференции в Саратове по случаю подписания соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и АМО "ЗИЛ". По его словам, это связано с тем, что развитие производственных площадей в Москве затруднено из-за высокой цены на землю. "В Москве останется только основное производство - штамповка, сварка, покраска и сборка. Все остальные виды производства мы намерены перевести в филиалы", - сказал К.Лаптев.

По его словам, в частности, ОАО "Петровский завод автомобильных запчастей АМО "ЗИЛ" (дочернее предприятие ЗИЛа) в Саратовской области рассматривается в качестве площадки для размещения заказа Минобороны РФ. "Если филиальная сеть не будет готова по техническим причинам к ряду производств, ЗИЛ намерен размещать заказы у других поставщиков на тендерной основе", - отметил гендиректор. В настоящее время, сказал К.Лаптев, из ранее работавших 16 дочерних предприятий ЗИЛа сохранилось только пять, "еще три предприятия ЗИЛ намерен возродить, причем два - уже до конца текущего года".

Как сообщил РБК губернатор области Дмитрий Аяцков, подписанное соглашение предусматривает три направления сотрудничества - развитие Петровского завода автомобильных запчастей "АМО ЗИЛ", организацию эксперимента по внедрению в Саратовской области нескольких видов техники марки ЗИЛ и расширение поставок комплектующих на заводы ЗИЛа.

В частности, планируется, что на базе Петровского завода с 1 ноября 2004г. начнется производство усиленных передних осей автомобиля ЗИЛ-5301, а с 1 января 2005г. - производство задних мостов с механизмом блокировки.

В рамках второго направления будет проводиться эксперимент по использованию автобусов марки ЗИЛ на пассажирских перевозках и перевозке школьников на внутрипоселковых направлениях. Кроме того, планируется привлекать через систему "Росагролизинга" для нужд сельского хозяйства восьмитонные грузовики и эзотермические фургоны, а для нужд ГИБДД и ГУВД - эвакуаторы на базе шасси автомобиля ЗИЛ.

Третье направление предусматривает возможность привлечения к партнерству с ЗИЛом новых поставщиков региона, а также организации на базе Петровского завода производства специальных машин марки ЗИЛ.

Со своей стороны, отметил губернатор, областное правительство будет обеспечивать предприятию максимальные льготы в части земельного налога, привлекать научный и образовательный потенциал региона для подготовки кадров не только местных производств, но при необходимости и всей филиальной сети ЗИЛа. Кроме того, ЗИЛ будет привлекать для сотрудничества на смежном производстве саратовские предприятия: "Саратовстекло", "Балаковорезинотехника" и другие.