branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России с 5 по 11 апреля пройдет неделя безопасности дорожного движения

-----
На территории России с 5 по 11 апреля 2004г. пройдет неделя безопасности дорожного движения. Как сообщили РБК в Главном управлении ГИБДД России, акция проводится под девизом "Взаимное уважение на дороге - залог безопасности". В рамках данной акции органами ГИБДД будет проведен контроль за особо аварийными участками на дорогах города и района, контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения. В рамках недели безопасности сотрудники ГИБДД проведут два рейда "Пешеход" и "Нетрезвый водитель". Инспекторы проверят обустройство пешеходных переходов, правильность установки на них дорожных знаков и нанесения разметки. В ходе операции "Нетрезвый водитель" на основных трассах будут выставлены усиленные наряды дорожно-патрульной службы, вместе с которыми будут дежурить бригады наркологов. В России в 2003г. 1,2 млн водителей были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в главном управлении ГИБДД.

Как отметили в ГИБДД, сохранение жизни и здоровья людей в условиях значительного роста автопарка и интенсивности движения остается актуальной проблемой во многих странах мира. В связи с этим Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций приняла решение о проведении данного мероприятия.

По данным ГИБДД России, за последние пять лет в дорожных авариях пострадали более 1 млн человек, из которых более 150 тыс. погибли. Ежедневно на российских дорогах погибает 97 человек в различного рода дорожно-транспортных происшествиях, примерно 700 человек получают ранения различной степени тяжести.