branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Казахстан будет выпускать российско-немецкие дизели

-----
Государственный Банк развития Казахстана выдал кредит в $20 миллионов компании Агромашхолдинг на серийный выпуск двигателя конструкции немецкого концерна MAN AG и Алтайского моторного завода (Россия), сообщил в пятницу банк.

Двигатели нового поколения будут собирать на Кустанайском дизельном заводе (ОАО Кустанайдизель).

"Сумма кредита...составляет $20 миллионов сроком на 15 лет", - говорится в сообщении. Реализация проекта позволит обеспечить внутренний рынок качественными дизельными двигателями и запасными частями для сельскохозяйственной техники, сказано в нем.

По словам представителя кустанайского завода Александра Мальцева, новый двигатель будет соответствовать экологическим стандартам Евросоюза.

"После того, как двигатель был изготовлен, он был отправлен в Германию, где они провели все доводочные процессы... Таким образом появился двигатель АМЗ-МАN, который соответствует показателям "евро-2", - сказал Мальцев Рейтер по телефону из Кустаная.

На начальном этапе планируется наладить выпуск дизельных двигателей существующих модификаций А-41, А-01МС и постепенно перейти к производству современных моделей (А-4605 АМЗ-МАН) и его модификаций, сообщает банк.

Производство планируется начать к концу 2005 года, информации об объемах планируемого выпуска пока нет.

Мальцев сказал, что для запуска производства Кустанайскому заводу, простоявшему без работы около 12 лет, потребуются масштабные инвестиции.

"Надо корпус утеплить, котельные построить и так далее и плавно перейти к восстановлению оборудования механообрабатывающего, термического, литейного (цехов) для того, чтобы начать собственное производство", - сказал он.

ОАО Агромашхолдинг - казахстанская частная компания, которая занимается производством, импортом и лизингом сельхозоборудования.

В 2003 году Агромашхолдинг приобрел имущество Кустанайдизеля, в том числе здания и сооружения, технологическое оборудование и железнодорожный подъездной путь, произвел большой объем восстановительных работ, говорится в пресс-релизе.

В прошлом году Агромашхолдинг в 2003 году уже получал от Банка развития Казахстана целевой кредит для предэкспортного финансирования в размере $4,7 миллиона.