branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "ГАЗ" переходит на комплектация среднетоннажных грузовиков минскими дизелями

-----
ОАО "ГАЗ" с III квартала 2004г. переходит на комплектацию всех среднетоннажных грузовиков дизельными двигателями производства Минского моторного завода. Об этом заявил директор по маркетингу и реализации ОАО "ГАЗ" Александр Левадченко. По его словам, в настоящее время ОАО "ГАЗ" комплектует минскими дизелями до 500 автомобилей в месяц, а во второй половине 2004г. рассчитывает увеличить закупки до 1500 минских дизелей для комплектации всех автомобилей ГАЗ-3309 и полноприводных ГАЗ-33081 "Садко". В целом за год завод рассчитывает произвести 11-15 тыс. среднетоннажных грузовиков с минскими дизелями, хотя испытывает определенные трудности с реализацией этих автомобилей. Первая партия из 250 среднетоннажных грузовиков в комплектации с минским дизелем, соответствующим стандарту "Евро-1", поставлена по заказу Министерства обороны Армении, еще 143 грузовика собраны в рамках контракта с правительством Ирака.

А.Левадченко заявил, что дизельный двигатель Минского моторного завода является единственным в России и СНГ мотором, пригодным для установки на среднетоннажные грузовики. Ресурс этого двигателя, которым ранее комплектовались минские тракторы, позволяет после небольшой доработки довести его до стандарта "Евро-2".

А.Левадченко также сообщил, что ГАЗ с июня 2004 года приступает к установке дизельного двигателя Steyr на автомобили модельного ряда автомобилей "ГАЗель" и "Соболь". По его словам, дизельный Steyr, который производится на ОАО "ГАЗ" по лицензии австрийской фирмы, соответствует требованиям стандарта "Евро-3". А.Левадченко затруднился назвать объем производства легких грузовиков с дизелем Steyr и признался, что ОАО "ГАЗ" пока испытывает определенные трудности с реализацией таких автомобилей, "несмотря на явный экономический эффект от их эксплуатации". Он добавил, что по требованию заказчика дизель Steyr может устанавливаться и на легковые автомобили "Волга".