branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Goodyear разработала новый материал, который сделает автошины дешевле

-----
Крупнейший в мире шинопроизводитель Goodyear Tire & Rubber Co. сообщил в воскресенье, что разработал несколько новых типов покрышек из синтетического каучука, цены на которые в течение трех лет будут ниже на 15 процентов, чем на те, для производства которых используется природный каучук.

"Мы работали над этими полимерами какое-то время, - говорится в сообщении вице-президента, отвечающего за систему проверки качества, и главного технического директора компании Джозефа Джинго.

"Нестабильность цен на природный каучук заставила наших специалистов по исследованиям и развитию срочно действовать".

На протяжении двух последних лет мировые цены на природный каучук методично росли на волне увеличения спроса, в основном за счет автоиндустрии Китая и улучшения ситуации в экономике.

Ведущими производителями природного каучука являются Таиланд, Индонезия и Малайзия.

Goodyear наряду с крупнейшим европейским шинопроизводителем Michelin и ведущим японским производителем покрышек Bridgeston Corp. работал над созданием синтетического каучука не один год.

"В то время, пока наши только что разработанные продукты из синтетического каучука не решают полностью проблему цен на сырье, мы достигли большей гибкости для себя", - сказал ответственный в Goodyear за заготовки Гари Миллер.

По словам пресс-секретаря Goodyear Рона Молсби, благодаря новым продуктам из синтетического каучука компания надеется прийти к 15-процентному снижению цен на шины "в течение двух или трех лет".

Он сказал, что первая заявка на новую продукцию уже находится в производстве.

Goodyear владеет более чем 85 заводами в 28 странах, на которых производятся автомобильные шины, химикаты и другие продукты.