branding imagebranding image
Autonews
Новости a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Розничные цены на бензин достигли в США рекордного уровня

-----
Второй подряд день розничные цены на бензин в США ставят рекорды, сообщила в среду Американская автомобильная ассоциация (ААА).

В среду они поднялись еще на две десятых цента по отношению к историческому максимуму вторника и составили $1,74 за галлон, сообщила ААА. При этом в самом населенном штате страны Калифорнии они зашкаливают за $2.

До последних двух дней исторический максимум цен на бензин держался с лета 2003 года.

ААА составляет свой ежедневный обзор на основе анализа данных с 60.000 автозаправочных станций страны.

Президент США Джордж Буш выразил свою обеспокоенность высокими ценами, но заметил, что не собирается прекращать пополнение стратегических запасов страны.

"Как и большинство американцев, президент обеспокоен ростом цен на бензин", - передал пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Группа конгрессменов из Палаты представителей США, в том числе несколько республиканцев, обратились на днях с просьбой к администрации прекратить закупку бензина для стратегических запасов.

Однако, как сказал Макклеллан, она не собирается этого делать: "Мы должны убедиться, что у нас достаточно запасов в стратегическом резерве для действий в случае общенационального чрезвычайного положения".

Во вторник министр энергетики США Спенсер Абрахам также заявил, что правительство не перестанет запасаться топливом, сославшись на соображения национальной безопасности.

Демократы, которым в конце этого года предстоит борьба за Белый дом с Бушем, воспользовались этой ситуацией и обвинили действующее руководство страны в том, что семье с двумя автомобилями придется этим летом потратить почти все $400, что они получили от правительства посредством снижения налогового бремени.