branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Северсталь" во II квартале 2004г. увеличит на 25% поставки холоднокатаного листа на "АвтоВАЗ" - до 20 тыс. тонн в месяц

-----
ОАО "Северсталь" во II квартале 2004г. увеличит на 25%, по сравнению с I кварталом 2004г., поставки холоднокатаного листа на ОАО "АвтоВАЗ" - до 20 тыс. т в месяц. Одновременно, как сообщает пресс-служба ОАО "Северсталь", объем поставок во II квартале 2004г. на ОАО "Ижмаш-Авто" вырастет на 30% - до 5 тыс. т в месяц, что связано с увеличением объемов производства на ОАО "Ижмаш-Авто". Объемы поставок на предприятия холдинга "РусПромАвто" сохранены на уровне предыдущего квартала - порядка 15 тыс. т в месяц.

По словам представителей ОАО "Северсталь", основным направлением работы по автолисту в 2004г. станет освоение стали типа IF с целью получения его стабильных свойств для устранения дефектов поверхности лицевых деталей автомобилей. В текущем году планируется увеличить объем производства горячеоцинкованной IF-стали, стабилизированной титаном, в 2 раза. Предположительный объем производства такой стали в 2004г. составит около 100 тыс. т, в 2005г. - 200 тыс. т. На строящейся на территории ОАО "Северсталь" линии горячего цинкования с 2006г. планируется произвести около 300 тыс. т в год автолистовой IF-стали с горячим покрытием сплавами на цинковой основе.

Кроме того, в 2004г. на предприятии продолжится освоение стали с BH-эффектом, позволяющей штамповать изделия с относительно низким пределом текучести, а затем в процессе окраски и сушки деталей существенно увеличить их прочность. Опытные поставки такого металла уже были осуществлены на ОАО "АвтоВАЗ" в объеме порядка 500 т. По мере проверки на автозаводах объемы производства такой марки стали будут увеличиваться. При этом будут осваиваться стали с различным уровнем прочности для деталей различного назначения, которые смогут заменить ряд низколегированных сталей, используемых сегодня.